topsoccerstars (topsoccerstars) wrote,
topsoccerstars

Роналду против Игуаина: пятый сезон дуэли в одном чемпионате. Пока 3:2 в пользу Игуаина :)

Когда Роналду приходил в Реал, в команде лучшим бомбардиром сезона был Гонсало Игуаин.
В этом посте я докажу, что португалец не более забивной форвард
в их общие сезоны в рамках одного чемпионата.

Да, в ЛЧ Игуаин себя проявил значительно слабее, подтверждаю. А вот на ЧМ он проявлял себя точно не хуже португальца.
Если бы не лишний вес, если бы ему характер Криштиану, он бы себя реализовал в футболе еще лучше. Хотя на 11.10.18 у каждого из них по 5 чемпионств в карьере из топ-5 чемпионатов (3 в Англии и 2 в Испании у КриРо и 3 в Испании и 2 в Италии у Игуаина). В финалах оба одинаково бестолковы: Игуаин провалил все 4 значимых финала в карьере (3 в сборной и 1 в ЛЧ), Роналду провалил 6 из 8 значимых финалов (6 ЛЧ и 2 Евро), затащив только в одном, и еще в одном получив травму. Несмотря на это, у Роналду 5 ЛЧ и 1 ЕВРО, а у Игуаина - ничего, только 4 проигранных финала (1 ЛЧ и 3 на уровне сборной).

В игре головой Роналду лучше. В целом по карьере лучше в штрафных и пенальти. Но как центрфорвард в игре ногами он не лучше аргентинца.

1. Сезон 09-10. Роналду: 2.465 минут на 22 гола без пенок. Игуаин: 2.395 минут на 27 голов без пенок. Минут на гол: 112 - 89. Счёт 0:1. (Бензема: 1.309 минут на 8 голов, 164 минуты на гол)

2. Сезон 10-11. Роналду: 2.913 минут на 32 гола без пенок. Игуаин: 1.311 минут на 10 голов без пенок. Минут на гол: 91 - 131. Счёт 1:1. (Бензема: 1.885 минут на 15 голов, 126 минут на гол)

3. Сезон 11-12. Роналду: 3.354 минут на 34 гола без пенок. Игуаин: 1.708 минут на 22 голов без пенок. Минут на гол: 99 - 78. Счёт 1:2. (Бензема: 2.251 минут на 21 голов, 107 минут на гол)

4. Сезон 12-13. Роналду: 2.716 минут на 28 гола без пенок. Игуаин: 1.740 минут на 16 голов без пенок. Минут на гол: 97 - 109. Счёт 2:2. (Бензема: 1.778 минут на 11 голов, 162 минуты на гол)

5. Сезон 18-19. По ходу сезона. Роналду: 720 минут на 4 гола без пенок. Игуаин: 450 минут на 4 голов без пенок. Минут на гол: 180 - 113. Счёт 2:3. (Бензема в Ла-Лиге: 612 минуты на 3 гола, 204 минуты на гол)

В целом в Реале в Ла Лиге за 4 общих сезона:
Роналду: 11.448 минут на 116 голов без пенок.
Игуаин: 7.154 минут на 75 голов без пенок.
Минут на гол без пенок: 99 - 95.

Игуаин чуть более результативен!
(а против Бензема он выиграл 4:1 за эти 5 сезонов)

Удивительно еще вот что: за эти 5 сезонов ни разу Роналду в среднем не тратил менее 90 минут на гол без пенок в чемпе, а у Игуаина 2 из 5 сезона - менее 90 минут, т.е. более гола за игру за полный матч (78 и 89 минут в среднем на гол).
Да, Игуаин на 3 года младше, но следит за своей игровой формой хуже, поэтому разницей в возрасте можно пренебречь в сравнении.

Более сильного Гонсало выкинули из Реала только по той причине, что тот не собирался играть лишь на статистику КриРо (хотел и голевых передач у него немало было). По этой причине выбрали менее забивного Бензема.

Интервью по теме:

Нападающий "Наполи" Гонсало Игуаин рассказал, почему покинул "Реал" в 2013 году.

"Я не хотел всегда играть для Роналду. Криштиану очень злился, когда на тренировках я завершал атаку сам, а не отдавал ему передачу. Он очень высокого мнения о себе. Если Роналду не говоришь, что он лучший - ты не его друг. Криштиану очень себя переоценивает. Я делил раздевалку с Месси, и португалец не в сравнении с Лео", - цитирует Игуаина Mundo Deportivo.

Всего ассистов в Ла-Лиге:

Игуаин: 11.937 минут, 45 голевых.
Бензема: 18.978 минут,  80 голевых.
И что мы видим: 264 минуты на ассист у КриРо, 265 минут на ассист у Игуаина и 237 минут на ассист у Бензема.
Ради этого небольшого преимущества Карима в ассистах его и предпочли  более сильному бомбардиру.

Всего голов в Ла-Лиге:

Роналду: 25.112 минут, 250 голов (и еще 61 с пенальти).
Игуаин: 11.937 минут, 104 голов (и еще 3 с пенальти).
Бензема: 18.978 минут, 128 голов (и еще 3 с пенальти).
И что мы видим: 100 минут на гол без пенок у КриРо, 115 минут у Игуаина и 148 минут у Бензема.
Тут у Игуаина статистику подпортил его первый сезон в Реале, который он начал в 18 лет (всего 2 гола за 1.263 минут). Без этого сезона в шести оставшихся в Ла-Лиге у него: 10.674 минут, 102 голов, выйдет 105 минут на гол в среднем. Но, повторяюсь, в общие 4 сезона в Реале, Гонсало побил португальца.

Tags: higuain vs cr7, Игуаин, Игуаин против Роналду, Роналду